В Польше увидела свет научная статья регионального природного парка

Научные сотрудники Сырдарья-Туркестанского регионального природного парка начиная с 2013 года результаты научных работ по инвентаризации биоразнообразия стали публиковать в научных сборниках на территории дальнего и ближнего востока. В таких странах как Англия , Россия-3 раза, Польша -2раза, США, Чехия, Болгария, Узбекистан статьи были опубликованы по одному разу, об этом сотрудникам парка были вручены специальные сертификаты и дипломы. С 7 по 15 сентября 2016 года в Польше состоялась ХІІ Международная научно-практическая конференция в котором и была опубликована статья сотрудников отдела науки, информации и мониторинга «Таксономические и ареалогические характеристики важнейших видов лекарственных растений встречающихся в Боралдайском регионе регионального парка».

В статье описаны характеристика ареала и таксономические анализы 22 лекарственных растений ( Зверобой продырявленный, Девясил большой, Душица мелкоцветковая, Солодка голая, Самаркандский цмин, Тысячелистник обыкновенный, Жестер слабительный, Эминиум Лемана и т.д.) использующих в народной и традиционной медицине.

А по ареалогическому составу они сгруппированы по следующим типам ареалов: палеарктический , восточно- древнийсредиземноморский, тянь-шаньский-памироалайский, понтийский- древнийсредиземноморский , Западно-Тянь-шаньский-памироалайский, голоарктический, плюрирегиональный, восточно- алтайскийгорносибирский-горносреднеазиатский, ирано- среднеазиатский.

В настоящее время на территории регионального природного парка принимаются комплексные меры по охране лекарственных растений от самовольной заготовки, лесных пожаров, потравы скотом.

Эминиум Лемана

Аронник Королькова

Самаркандский цмин